व्यक्तिव विकास की कार्यशाला बनी प्रेरणा कोचिंग
https://www.shirazehind.com/2020/02/blog-post_399.html
जौनपुर । वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों के द्वारा देवकली गाँव में बच्चों को नि:शुल्क कोचिंग ने 6 साल के यात्रा पूरी कर ली है। प्रेरणा कोचिंग की शुरुआत 2014 में की गई थी। इस साल प्राइमरी से लेकर बारहवीं तक के 190 विद्यार्थियों के लिए यह कोचिंग व्यक्तित्व विकास की कार्यशाला बनी। सोमवार को देवकली गाँव में कोचिंग का वार्षिकोत्सव मनाया गया। बच्चों के सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने लोगों मन मोह लिया।
वार्षिकोत्सव में मुख्य अतिथि विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो डॉ राजाराम यादव ने विद्यार्थियों को पुरस्कृत किया। उन्होंने कहा कि यह कोचिंग पूर्वान्चल विश्वविद्यालय के आस-पास के उन सभी बच्चों के लिए वरदान है जो आज की महंगी शिक्षा से वंचित है | विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों द्वारा गांव के गरीब बच्चों को निःशुल्क शिक्षा देना एक गर्व कि बात है। उन्होंने बच्चों के अभिनय को देखकर पांच-पांच सौ रुपये देकर सम्मानित किया। इसके साथ ही कोचिंग में पढने वाले विद्यार्थियों को जिले में टॉप टेन सूची में आने पर छात्रवृत्ति देने की घोषणा की.
एन.एस.एस के समन्वयक राकेश यादव और विश्वविद्यालय के छात्र अधिष्ठाता प्रो.अजय द्विवेदी ने प्रेरणा कोचिंग के संचालन के एक चौथाई खर्च की जिम्मेदारी ली। कोचिंग के समन्वयक डा राजकुमार ने कहा कि आज आधुनिकता के इस दौर में निरन्तर छह वर्ष से विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों द्वारा निःशुल्क कोचिंग दिया जाना समाज के प्रति सच्चा समर्पण प्रदर्शित करता है। डा. मुराद अली एवं डॉ धीरेन्द्र ने विद्यार्थियों को पुस्तकें और कॉपी देकर उत्साहवर्धन किया।
वर्तमान वर्ष में विश्वविदालय परिसर के इंजीनियरिंग एवं तकनीकी संकाय, प्रो रज्जू भैया संस्थान, प्रबंध अध्ययन संस्थान के कुल 26 छात्र/ छात्राएं अपना समय अपनी पढा़ई के साथ- साथ कोचिंग में अपना योगदान दे रहे हैं। कोचिंग में पढ़ा रहे विश्वास कुमार, प्रशांत कुमार गौतम, गुलशन विश्वकर्मा, अंकित यादव, पंकज चौहान, अनुराग पाल, अभ्युदय सिंह समेत सभी विद्यार्थियों को अतिथियों ने इस पुनीत कार्य के लिए बधाई दी।
कार्यक्रम में बच्चों के द्वारा सांस्कृतिक,नाटक समेत अन्य सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए। इस अवसर पर प्रो मानस पांडेय, प्रो अविनाश पाथर्डीकर, डा संतोष कुमार, डा दिग्विजय सिंह राठौर, डा सुनील कुमार, अमित वत्स, डा आलोक दास समेत तमाम लोग मौजूद रहे।