ग्राम प्रधानों एवं स्वच्छाग्रही का एक दिवसीय कार्यशाला का हुआ आयोजन

 जौनपुर।  स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण के तत्वाधान में ’’स्वच्छता ही सेवा’’ कार्यक्रम में ग्राम प्रधानों एवं स्वच्छाग्रही की एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन मॉ दुर्गा जी सीनियर सेकेण्डरी विद्यालय में किया गया। 
कार्यक्रम का शुभारंभ जिलाधिकारी अरविन्द मलप्पा बंगारी ने द्वीप प्रज्ज्वलित कर किया। उन्होंने कहा कि स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण का उद्देश्य गांधी जी की 150वीं जयन्ती के अवसर पर गांधी जी के स्वच्छता के सपने को साकार कर प्रदेश को खुले में शौच मुक्त करना है। उन्होंने कहा कि महात्मा गांधी जी ने जिस भारत का सपना देखा था उसमें सिर्फ राजनैतिक आजादी ही नही थी, बल्कि एक स्वच्छ एवं विकसित देश की कल्पना भी थी। हमारा कर्तव्य है कि गंदगी को दूर करके भारत माता की सेवा करें। उन्होंने सभी प्रधानों एवं स्वच्छाग्रही से अपील किया कि स्वच्छता के इस कार्यक्रम को गम्भीरता से लेते हुए शौचालय का निर्माण के लिए जागरुक करे। स्वच्छाग्रही 25 सितम्बर 2018 को कम से कम 100 लोगो को उनके अपने गांव में स्वच्छता श्रमदान के लिए प्रेरित करे। उन्होंने जनपद वासियों से अपील किया है कि स्वच्छता के प्रति अपना योगदान अवश्य दे। 
  मुख्य विकास अधिकारी गौरव वर्मा ने कहा कि दो अक्टूबर 2018 तक जिले को शौचमुक्त करना है, जिसके लिए वृहद स्तर पर जागरुकता कार्यक्रम किये जा रहे है। कार्यक्रम को सफल बनाने में ग्राम प्रधानों एवं स्वच्छाग्रहियों का अहम रोल है। उन्होंने कहा कि ओ.डी.एफ. हो जाने से बिमारियों पर रोक लगाया जा सकता है। उन्होंने प्रधानों से लोगो को स्वच्छता के प्रति जागरुक करने का आवाहन किया। कहा कि जबतक लोगों के व्यवहारों में परिवर्तन नही होगा तबतक यह योजना सफल नही होगी। इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी ने ग्राम प्रधानों, स्वच्छाग्रहियों एवं अधिकारी/कर्मचारियों को स्वच्छता शपथ भी दिलाया गया। 
  मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा0 राम जी सिंह ने कहा कि स्वच्छता के प्रति विभिन्न जानकारी प्रदान की। यूनिसेफ से आये हुए दिनेश चन्द्र पाण्डेय ने महिलाओं के सम्मान के लिए शौचालय बनाने का निवेदन किया। महिला समाख्या अधिकारी रजनी सिंह की उपस्थिति में सन्नो, उर्षा शर्मा, सुषमा, रेखा, मन्जु, हरिराम, शिवप्रकाश ने नाटक, स्वच्छता पर लोकगीत तथा कठपुतली कार्यक्रम के माध्यम से स्वच्छता के लिए जागरुक किया।  कार्यक्रम का संचालन डिप्टी पी.डी. (आत्मा) डा. रमेश चन्द्र यादव ने किया। 
इस अवसर पर डीडीओ दयाराम, उपायुक्त मनरेगा कमलेश सोनी, डीपीआरओ सभाजीत पाण्डेय, डीएसटीओ रामदरश यादव, मुख्य पशु चिकित्साधिकारी डा. विरेन्द्र सिंह, भूमि संरक्षण अधिकारी प्रथम ओंकर सिंह, अूनप सिंह, राहुल सिंह, राजन मौर्या, आकाश गायकवाड़ सहित विभिन्न अधिकारीगण उपस्थित रहे।

Related

news 9044360806763390276

एक टिप्पणी भेजें

emo-but-icon

AD

जौनपुर का पहला ऑनलाइन न्यूज़ पोर्टल

आज की खबरे

साप्ताहिक

सुझाव

संचालक,राजेश श्रीवास्तव ,रिपोर्टर एनडी टीवी जौनपुर,9415255371

जौनपुर के ऐतिहासिक स्थल

item